Uwow

This is a sample guest message. Register a free account today to become a member! Once signed in, you'll be able to participate on this site by adding your own topics and posts, as well as connect with other members through your own private inbox!

Рестор шаман PvE

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Shamkachka

Member
Проверенный пользователь
90a2db9358ac.png

[font="Comic Sans MS"]Рестор шаман в ПвЕ один из самых простейших классов, в самом деле, по моим ощущениям весь цикл шамана заключается в спаме чайника, перемежающийся с быстриной и щитом земли.
А большое количество кольчуги в рейдовых инстах, а так же героизм, он же блуд ласт, и наличие очень мощных тотем бафов делает его одним из самых удобных классов.
Согласен, что 3 кнопки — это зачастую скучновато, но с другой стороны такая простота — отличная черта на сложных енкаунтерах. И уж тем более, простота — это не причина, по которой можно не писать гайд по рестор шаману. Простой то он простой, но в каждой даже очень простой вещи есть свои нюансы.
В любом случае статья не об этом =) раз вы пришли сюда, значит рестор шаман у вас уже есть и значит речь далее пойдет о более конкретных вещах.

[color="#FF0000"][size="5"]Роль в рейде:[/size][/color]​

Шаманы отличные рейд хиллеры при условии, что рейд расположен компактно, либо группами. Не забывайте вешать на особо огребающего танка щит земли и быстрину на особо критично просевших. В остальное время спамьте цепное исцеление на рейд.
Отслеживайте приливные волны, они образуются от цепного исцеления и быстрины, с ними ваши директ (Волна исцеления, Малая волна исцеления) хилы будут еффективнее. То есть, если вам нужно хилить директами, то цикл должен быть: 2 директа + цепное исцеление или быстрина, затем опять 2 директа + цепное исцеление или быстрина и так далее.
_________________________________________________________________________________________​

[color="#FF0000"][size="5"]Таланты:[/size][/color]​

На данный момент есть 2 основных спека ресто-шамана:

[color="#FF0000"]0/13/58[/color] — наиболее универсальный спек, средоточие исцеления поможет при постоянном дамаге кастовать цепное исцеление с минимальными потерями времени.

Ресто-шаман-0-13-58-614x515.png


[color="#FF0000"]0/16/55[/color] — этот вариант в котором мы вынули 3 очка из средоточия исцеления и влили их в оружие стихий, что дает нам +45сп; хороший спек под энкаунтеры в котором рейд не получает частого дамага.

Ресто-шаман-0-16-55-614x515.png


[color="#FF0000"]Я же использую другой спек[/color]., подправленный мной самим для моего, опять же, удобства. [color="#FF0000"]0/15/56[/color]. Сила Прилива и Природная Сосредоточенность убраны вследствии высокого рейтинга скорости у меня. Мне проще кинуть на танка флешку, чем прожимать этот макрос, получая прирост в 45 спд.

28f120dcc342.bmp

_________________________________________________________________________________________​


[color="#FF0000"][size="5"]Характеристики:[/size][/color]
Важнейшая характеристика для рестор шамана — это скорость. Софт кап рейтинга скорости для рестор шамана 1269, это 38,7%. Напомню, что софт кап рейтинга скорости — это когда ГКД становится равным 1 секунде.

Тотем гнева воздуха даст нам 5% к скорости, а совух еще 3% к скорости. Поэтому разумно для достижения софт капа иметь меньше 38,7%. И хотя шаманам есть смысл собирать скорость и дальше, после достижения софт капа, так как от этого все еще зависит скорость применения цепного исцеления, не стоит забывать и о других важных характеристиках: мп5 и сп, особенно если вы чувствуете их недостаток в бою.

После того, как вы оденетесь в фул гир (или приблизитесь к нему), я настоятельно советую повысить свой рейтинг скорости до 1400, так как это позволит вам снизить время каста ХВ до 1секунды с тотемом, совой и проком таланта Приливные Волны.
_________________________________________________________________________________________​

[color="#FF0000"][size="5"]Химия и еда:[/size][/color]​

cd3d2be4575e.jpg


_________________________________________________________________________________________​

[color="#FF0000"][size="5"]Камни:[/size][/color]​

690332348ceb.jpg


_________________________________________________________________________________________​

[color="#FF0000"][size="5"]Чанты:[/size][/color]​

3b3176ce0d9e.jpg


_________________________________________________________________________________________​

[color="#FF0000"][size="5"]Символы:[/size][/color]​

82eced124b7f.jpg


_________________________________________________________________________________________​

[color="#FF0000"][size="5"]Макросы:[/size][/color]​

Я использую макрос для установки тотемов, чтобы не забывать их где не попадя.

Код:
/castsequence reset=200 Зов стихий, Возвращение тотемов

И незаменимый в рейдах аддон, который тянет тыкнуть после каждого боса, особенно в пуго-рейдах.
Код:
/р Посмотрите на свои руки (\/)о_О(\/) Задумайтесь над нелепостью их строения (\/)О_о(\/)
_________________________________________________________________________________________​

[color="#FF0000"][size="5"]Аддоны:[/size][/color]​

Из всех аддонов для шаманов я выбрал для себя [color="#FFA500"]FloTotemBar[/color], единственный минус — он реально объемный и лучше не пользоваться встроенной функцией скалирования, так как она безбожно глючит. А так это мега удобный аналог родного интерфейса тотемов.

Для хила я использую [color="#FFA500"]VuhDo[/color]. Сичитаю его лучшей заменой устаревшего хилбота.[/font]
_________________________________________________________________________________________​
Основа гайда взята с сайта healbot.ru, добавлены исправления, мои мысли, картинки для наглядности.
 
Последнее редактирование модератором:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху